Reklamationen und Rechtsstreitigkeiten


Wenn Sie Reklamationen zu einem bei Webshop Gütesiegel angeschlossenen Onlineshop haben, können Sie das nachfolgende Formular ausfüllen.


Webshop Gütesiegel überprüft Ihre Reklamation und bemüht sich, das Problem zu lösen. Die Stiftung vermittelt und bemüht sich, das Problem zu lösen. Wenn der angeschlossene Onlineshop das Problem nicht ordnungsgemäß behebt, kann der betreffende Onlineshop das Recht zur Führung des Webshop Gütesiegel-Logos verlieren. Auch kann der Onlineshop für einen bestimmten Zeitraum gesperrt werden. Eine Sperrung wird aufgehoben, wenn sich die Reklamation als falsch erweist oder dann doch ordnungsgemäß gelöst wird. Auch kann eine unumstößliche Aberkennung des Rechts zur Verwendung des Gütesiegel-Logos beschlossen werden (siehe Gütesiegelkodex).


Bevor Sie eine Reklamation über einen angeschlossenen Onlineshop einreichen, wenden Sie sich mit Ihrer Reklamation bitte zuerst an den betreffenden Onlineshop. Nur wenn Sie nicht innerhalb einer angemessenen Frist eine Antwort enthalten oder wenn Ihre Reklamation nicht zu einer vertretbaren Lösung führt, können Sie eine Reklamation bei Webshop Gütesiegel einreichen.


Webshop Gütesiegel nimmt die Bearbeitung Ihrer Reklamation nur auf, wenn sofort deutlich ist, dass Ihre Rechte verletzt worden sind oder wenn Ihre Reklamation diesbezüglich Fragen aufwirft. Wenn sofort deutlich ist, dass Ihre Reklamation nicht gerechtfertigt ist (Ihre Folgerung oder Ihr Standpunkt beispielsweise im Widerstreit zum Gesetz oder geltenden Recht ist), wird Ihnen das mitgeteilt werden. Wenn das nicht der Fall ist, wird der betreffende Onlineshop hierauf um Erklärung gebeten und gegebenenfalls angeregt, die Reklamation nachträglich ordnungsgemäß zu lösen.



Ihre Kontaktdaten
*
*
*
*
*

Reklamationsdaten
*
Kein Webshop ausgewählt, suchen Sie (über Name oder Webadresse) oder wählen Sie nachstehend den richtigen Webshop aus.
Suchen
!QSkin Shop http://www.qskinshop.nl
Airsain http://mehrere
AKR-Performance http://www.akr-performance.com
AllSmart http://allsmart.eu
Alpine Gehörschutz http://www.alpine-gehoerschutz.de
amiqure http://www.amiqure.eu
Amstel beachflags http://www.amstelbeachflags.de
Aromatherapie Shop http://www.aromatherapieshop.nl
Asterra http://asterra.nl
AstroVac Zentrale Staubsaugeranlagen http://www.astrovac.de
Autoverlichting.eu http://www.autoverlichting.eu
Azurselect http://www.azurselect.de
Bed en Baby http://www.bedenbaby.nl
Betere tuin http://www.beteretuin.nl
Bijverwarming-pro http://www.bijverwarming-pro.nl
BINK! Underwear https://www.bink-underwerar.com
Braceadvies http://www.braceadvies.nl
Brinnowinkel http://www.brinnowinkel.nl
Bursa-Shop http://www.burda-shop.com
Caraudiodiscounter http://www.caraudiodiscounter.nl
Curiocadeau http://www.curiocadeau.nl/
DashCam4You http://www.dashcam4you.nl
De Groene Drogist http://www.degroenedrogist.nl/de
De Koffiebaron http://www.dekoffiebaron.nl
De Theebaron http://www.detheebaron.nl
De Theeplantage http://www.theebloemenonline.nl
De Wijnenbaron http://www.dewijnenbaron.nl
Decken und Schals aus Nepal http://www.deckenundschals.de
Dermacare Shop http://www.dermacareshop.nl
Designzelte http://www.designzelte.de
Diervoeder De Blauwe Stad http://www.diervoederdeblauwestad.nl
Dj-verkoop.nl http://www.dj-verkoop.nl
DOUX Luxury & Comfort http://www.doux.de
Dragondesign http://www.dragondesign.eu
Droomidee http://www.droomidee.nl
Dufloor http://www.dufloor.eu
EasyCollage http://www.easycollage.de
Eccotemp.de https://www.eccotemp.de
Ergo2Work http://www.ergo2work.de
Esvo Campingshop https://www.esvocampingshop.com/de/
ET48 http://www.et48.com
Fahrrad-anhängerchen.de http://www.fahrrad-anhaengerchen.de
Ferroli-Cointra.de https://www.ferroli-cointra.de
Fietskarretje http://www.fietskarretje.nl
Footlogics http://www.footlogics.com
FotoGoed B.V. http://www.photoclicks.de
Gardentopper http://www.gardentopper.nl
Gartenauflagenshop http://www.gartenauflagenshop.com
Gay Factory http://www.gayfactory.nl
GoCustomized http://www.gocustomized.de/
GoCustomized http://www.gocustomized.de/
goedkopepaardendekens http://www.goedkopepaardendekens.nl
Goudverf http://www.goudverf.com
Haarfarben Outlet http://www.haarfarbenoutlet.de
hannah Boutique http://www.hannahboutique.nl
Hebasat http://www.hebasat.nl
Helisports Fitnessgeräte http://www.helisports.de/
Het Wijnkasteel http://www.hetwijnkasteel.nl
Hipperz http://www.hipperz.nl
Holzspielzeug123 http://www.holzspielzeug-123.de/
IKenIK http://www.ikenik.nl/
IndianRed http://www.indianred.nl
Interieurbeschläge.de http://www.interieurbeschlaege.de
Interiorhardware.com http://http//www.interiorhardware.com
Jacobi http://www.jacobi.nl
Kalenderuhr-spezialist http://www.kalenderuhr-spezialist.de
Karpfenbudgetpoint https://www.karpfenbudgetpoint.de/
Kartingshop.nl http://www.kartingshop.nl
kidkraft-shop http://www.kidkraft-shop.de
Kiek Hip Wear http://www.kiekhipwear.de
KnusDus http://www.knusdus.nl
Kralen en Kralen http://www.kralenenkralen.nl/
Kweekshop http://www.kweekshop.com
Ladegerät Spezialist http://www.acculader-specialist
Lascarpa http://www.lascarpa.nl
Ledstrip specialist http://ledstrip-specialist.nl
Legwear Online http://www.legwear-online.com
Lightswing https://www.lightswing.de
lockpickingstore.de http://www.lockpickingstore.de/
Lukzuz http://www.lukzuz.nl
Luxxa Lingerie http://www.luxxalingerie.nl
MAG Schuhe Offizielle Site http://www.magcreativefootwear.com www.mag.nl
Magic World of Lingerie http://www.magicworldoflingerie.com
Mark Bogman Safes BV http://www.markbogmansafes.de
Masterfire Webshop http://www.masterfire.de
Mijn bedels http://www.mijnbedels.com
mix4max http://www.mix4max.de
Mooye-Schmuck http://www.silberanhanger.de
Mus Paneelonline http://www.muspaneelonline.de
Muziekhuis Da Capo http://www.muziekhuisdacapo.nl
My-Beads http://www.my-beads.com
Myxlshop http://www.myxl-shop.de/
Nicolientje http://www.nicolientje.nl
Nutricosmedicals http://www.nutricosmedicals.nl
Onlinetrailerparts.de http://www.onlinetrailerparts.de
Oriental plaza http://www.orientalplaza.de
Parts 4 Swedes http://www.parts4swedes.nl
Patrice Catanzaro Store http://www.patrice-catanzaro-store.com
Per Sempre Toys http://www.persempretoys.de
PlanetHappy.de http://www.planethappy.de
Pleasure and Fun http://www.pleasureandfun.nl
Portecenter http://www.portecenter.nl
Potenzmittel http://www.potenzmittel.com
Probike Zweiräder http://www.probike.nu
Profilzylinders.de https://www.profilzylinders.de
Propangasdurchlauferhitzer https://www.propangasdurchlauferhitzer.de
PR-Outelet http://www.pr-outlet.com
Quad Lock Shop http://www.telefoonhouder-shop.nl
rijgegeling http://www.rijregeling.nl
rufsysteme-webshop.de http://www.rufsysteme-webshop.de/
SaltaShop.de http://www.saltashop.de
SauerlandBookings http://www.sauerlandbookings.de
Schlusselcover.de http://www.schlusselcover.de
SEO Effect https://www.seoeffect.com
SEOshop http://www.seoshop.com
Sfeerverlichting Online/ Marokkanische Lampen http://www.marokkanische-lampen.de
Simplyherbs.eu http://www.simplyherbs.eu
Sleepwear Online http://www.sleepwear-online.com
SpicyDeals http://www.spicydeals.eu
Spielzelte http://www.spielzelte.de
SpielzeugFamilie.de http://www.spielzeugfamilie.de/
SplashVision http://www.splashvision.tv
Spork Gartenmoebel http://www.spork.nl
Sportbrace http://www.sportbrace.nl
Tech66 http://www.tech66.eu/de
Terrastopper http://www.terrastopper.nl
Terrasverwarming http://www.terrasverwarming.com
The Village Shop https://www.thevillageshop.nl
To Toskana http://www.to-toskana.de
Topjurken http://www.topjurken.com
Topvitamine http://www.topvitamine.de
türklingelmitkamera.de http://türklingelmitkamera.de
Uhrenarmbandwelt.com http://www.uhrenarmbandwelt.com
Underwear Online http://www.underwear-online.com
Uwgereedschap http://www.uwgereedschap.nl
VillaLuxe http://www.villaluxus.de
Voordeel Optiek http://www.voordeeloptiek.nl
Vouwfietsje.nl http://www.vouwfietsje.nl
Waterfilter Specialist http://www.waterfilter.nu
Webclothing http://www.webclothing.nl
Webshop Observe & Protect http://www.obspro.nl
Webshop Trustmark Nederland http://www.webshopguetesiegel.de
Zinka, voor duurzame bescherming http://www.zinka.nl
Zwitserse Cosmetica http://www.zwitsersecosmetica.nl
*

Anmelden

Sind Sie auch bei Webshop Gütesiegel Mitglied?

Jetzt anmelden!

Mitglieder-Webshops suchen

Missbrauch melden

Unzulässige Verwendung unseres Logos?

Missbrauch melden!

Neue Webshops